当面の行動

◆5月23日(月) 総がかり行動 大軍拡とめろ!官邸前月曜 連続行動 18時30分~
         (今後の日程 5/30 、6/6 、6/13)

◆5月26日(木) 総がかり行動・「止めよう!辺野古埋立て」国会包囲実行委員会「復帰」50 年 辺野古新基地建設を許さず 憲法が生きる沖縄と日本を! in 東京』
                                 18 時~集会 日比谷野外音楽堂 終了後・銀座デモ

◆6月9日(木) 憲法共同センター「9の日」宣伝 12時~
           新宿駅西口 (工事の関係で変更の可能性あり)

◆6月14日(火) 総がかりウィメンズアクション 18時~ 有楽町イトシア前

◆6月16日(木) 総がかり行動 署名宣伝行動 18時~ 新宿駅西口

◆6月19日(日) 総がかり行動 「19日」行動 14時~ 国会議員会館前

NEWS419号(5月20日)◇総がかり行動 「19日」行動に750人 憲法改悪を許さない全国署名62万2403人分を提出  改憲大合唱許さない! 参院選勝利で改憲止めよう!

◇総がかり行動 「19日」行動に750人
 憲法改悪を許さない全国署名62万2403人分を提出
改憲大合唱許さない! 参院選勝利で改憲止めよう!

◇当面の行動

NEWS419号(5月20日)PDF

『ロシアのウクライナ侵略戦争反対!即時撤退せよ! 5.20新宿アピール宣伝』 (5/20金)『同 5.27新宿連続アピールデモ』(5/27金)

■『ロシアのウクライナ侵略戦争反対!即時撤退せよ!5.20新宿アピール宣伝』
(5/20金)
5月20日は都合によりデモを中止して宣伝のみを行います。5月27日はデモを行います。仕事を早めにきりあげて、新宿に集まりましょう!

ロシアのウクライナ侵略戦争反対!即時撤退せよ!5.20新宿アピール宣伝
日時:5月20日(金)18時
会場:新宿アルタ前
宣伝:18時~18時45分

※5月20日(金) は、都合によりアピール宣伝のみになります。
できるだけ各自のプラカード持参をお願いします。

http://www.zenroren.gr.jp/jp/kenpo/2022/data/220518_01.pdf

 

■『ロシアのウクライナ侵略戦争反対!即時撤退せよ!5.27新宿連続アピールデモ』(5/27金)

ロシアのウクライナ侵略戦争反対!即時撤退せよ!5.27新宿連続アピールデモ
日時:5月27日(金)18時半
会場:新宿アルタ前
集合・宣伝:18時
デモ出発:18時半
デモルート:(新宿アルタ前→)新宿大ガード東→新宿大ガード西左折→新宿駅西口→西新宿1丁目左折→(甲州街道)→新宿駅南口→新宿4丁目左折→(明治通り)→新宿5丁目左折→新宿区役所前右折(新宿遊歩道公園四季の路)

呼びかけ:全労連
※誰でも自由に参加できます。
できるだけ各自のプラカード持参をお願いします。

#ロシア軍は軍事侵攻やめよ 
#ロシアは国連憲章守れ 
#ロシア軍は撤退せよ 
#StopWAR 
#StopPutin 
#戦争反対
#NoWAR 
#нетвойне (ロシア語)
#Противiйни (ウクライナ語)
#NoWarInUkraine
#НетвойневУкраине
#ロシアのウクライナ侵攻に抗議します

『ロシアのウクライナ侵略戦争反対!即時撤退せよ! 5.20新宿アピール宣伝』
(5/20金)
5月20日(金)
18:00~18:45 新宿アルタ前で宣伝
呼びかけ:全労連 ※誰でも自由に参加できます。

『ロシアのウクライナ侵略戦争反対!即時撤退せよ! 5.27新宿連続アピールデモ
』(5/27金)
5月27日(金)
18:00~新宿アルタ前で宣伝
18:30~アピールデモ出発
呼びかけ:全労連 ※誰でも自由に参加できます。

 

▼クリックをするとチラシが開きます(PDF)

NEWS418号(5月17日)◇総がかり行動 大軍拡とめろ!官邸前月曜連続行動 軍事大国化許さない!9条いかして平和をつくろう!

◇総がかり行動 大軍拡とめろ!官邸前月曜連続行動 
 軍事大国化許さない!9条いかして平和をつくろう!

NEWS418号(5月17日)PDF

「憲法をいかして、いのち・くらしを守る政治の実現を」5・3新聞意見広告が朝日新聞に掲載されました

憲法共同センターと 5・3新聞意見広告呼びかけ団体が呼びかけた新聞意見広告が、
5月3日の朝日新聞に掲載されました。昨年の3倍近い団体から賛同いただき、掲載することができました。
ご協力いただきました団体・個人のみなさまに感謝いたします。ありがとうございました。
(カンパの締め切りは5月末。以下、協力呼びかけ記事)
https://www.kyodo-center.jp/?p=10412

賛同団体名の紙上掲載数は1287団体(4月11日時点)でした。4月11日以降の賛同団体名は後日掲載いたします。

▼クリックをすると広告が開きます(PDF)

 

 
<賛同団体> 愛知県医療介護福祉労働組合連合会 愛知県民主医療機関連合会 愛知県労働組合総連合 青森・南部農民組合 青森県教職員組合 青森県農民運動連合会 青森県平和委員会 青森自治労連 あかしあ法律事務所 赤平かくしんこん 秋篠茜会労働組合 秋田九条の会 秋田県革新懇 秋田県原水協 秋田県高等学校教職員組合 秋田県社会保障推進協議会 秋田県労働組合総連合 秋田市平和委員会 秋田民主商工会 浅野健康友の会 新しい中津川市政をつくる会 厚木地区労働組合協議会 我孫子革新懇 尼崎医療生活協同組合 尼崎医療生協あおぞら生協クリニック 尼崎医療生協潮江診療所 尼崎医療生協生協歯科 尼崎医療生協戸ノ内診療所 尼崎医療生協長洲診療所 尼崎医療生協ナニワ診療所 尼崎医療生協東尼崎診療所 尼崎医療生協病院 尼崎医療生協本田診療所 尼崎医療生協萌クリニック 介護老人保健施設ひだまりの里 訪問看護ステーションすずらん 訪問看護ステーション菜の花 訪問看護ステーションはるかぜ (福)「虹の会」 (有)「ヘルス企画」 青森県労働組合総連合 綾部健康友の会 安保体制打破新劇人会議 安保破棄中央実行委員会 安保破棄神奈川県統一促進会議 安保破棄京都実行委員会 安保破棄群馬県実行委員会 安保破棄奈良県実行委員会 安保法制違憲訴訟・広島の会 医)親仁会ケアプランセンター 飯田下伊那地区労働組合連合会 飯田民医連労働組合 生野民主商工会 池田民主商工会 諫早民主商工会 石川勤労者医療協会城北診療所 石川勤労者医療協会城北病院 石川県医療労働組合連合会 石川県健康友の会連合会西ブロック 石川憲法会議 石川県民主医療機関連合会 同上荒屋菜の花薬局 同けんろく菜の花薬局 同しいの木薬局 同菜の花薬局 同羽咋菜の花薬局 同平和町菜の花薬局 同輪島菜の花薬局 板橋民主商工会 市原民主商工会 (一社)大阪ファルマプラン (一社)クリエイト兵庫 (一社)とくしま健康サポート (一社)新潟メディカルプラン (一社)福島ファルマプラン (一社)ふれあいファーマシー北九州 医療法人(社団)健友会 医療生活協同組合やまがた 酒田健康生活協同組合 (福)山形虹の会 (一社)ファルマネット山形 (一社)わかば調剤薬局 医療法人(社団)健友会職員有志 今井町診療所 今治民主商工会 医療生協安芸支部 医療生協かわち野生活協同組合 医療生協さいたま生活協同組合 医療法人岡谷会 医療法人尾張健友会 (福)尾張健友福祉会 (有)尾張健友サービス 医療法人財団共立医療会 医療法人財団健康文化会 城北健康友の会 医療法人財団東京勤労者医療会 医療法人財団東京勤労者医療会東葛病院付属診療所 医療法人社団樫林歯科 医療法人道東勤労者医療協会 医療法人北海道勤労者歯科医療協会 岩手県医療局労働組合磐井病院支部 岩手県医療局労働組合中央支部 岩手県医療労働組合連合会 岩手県革新懇 岩手県自治体労働組合総連合 岩手県商工団体連合会 岩手県民主医療機関連合会 岩手県労働組合連合会 上田小県民主商工会 宇野学区九条の会(岡山市) 宇部地域労組なかま 映画演劇労働組合連合会 エイチ・エム・メディカル協同組合 NPO法人健康友の会なのはな 愛媛県教職員組合 愛媛県商工団体連合会 愛媛地方労働組合連合会 愛媛労連・愛媛一般労働組合 エフコープ生協労働組合 青梅九条の会 大磯一般建設組合 大阪いずみ市民生協労働組合 大阪医療事業協同組合 大阪医療労働組合連合会 大阪革新懇 大阪教職員組合 大阪憲法会議 大阪狭山革新懇 大阪狭山社会保障推進協議会 大阪市学校園教職員組合 大阪自治体労働組合総連合 大阪自治労連枚方市職員労働組合 大阪司法書士9条の会 大阪商工団体連合会 大阪損保革新懇 おおさかパルコープ労働組合 大阪府歯科保険医協会 大阪府立高等学校教職員組合 大阪府立障害児学校教職員組合 大阪平和委員会 おおさかほけんしょ9条の会 大阪民主医療機関連合会 大阪労連北河内地区協議会 大阪労連西淀川労働組合総連合 太田平和委員会(群馬県) 大田原民主商工会 岡崎民主商工会有志 岡山医療生協労働組合 岡山県医療労働組合連合会 岡山県高等学校教職員組合 岡山県民主医療機関連合会 岡山民主商工会 沖縄県医労連 沖縄県民主医療機関連合会 沖縄と手をつなぐアルプスの会 小名浜生協病院 帯広民主商工会 オホーツク勤医協労働組合 麻績「九条の会」 尾張健康友の会江南支部 介護老人保健施設おぎの里平和社保委員会 加印教職員組合 香川革新懇 香川県教職員組合 香川県労働組合総連合 香川民主医療機関連合会 革新・山科の会 かづの九条の会 神奈川革新懇 神奈川県建設連合国民健康保険組合職員有志 神奈川県建設労働組合連合会 神奈川県建設労連主婦協議会 神奈川県建設労連青年部協議会 神奈川県商工団体連合会 神奈川県民主医療機関連合会 神奈川県労働組合総連合 神奈川土建一般労働組合 神奈川土建厚木支部 神奈川土建厚木支部愛川分会 神奈川土建厚木支部厚木西分会 神奈川土建厚木支部依知分会 神奈川土建厚木支部荻野分会 神奈川土建厚木支部シニアの会 神奈川土建厚木支部資本従事者の会 神奈川土建厚木支部主婦の会 神奈川土建厚木支部青年部 神奈川土建厚木支部南毛利妻田分会 神奈川土建厚木支部睦合分会 神奈川土建鎌倉逗子葉山支部 神奈川土建川崎支部 神奈川土建合川崎中央支部 神奈川土建川崎西支部 神奈川土建相模原支部 神奈川土建座間海老名支部 神奈川土建湘南支部 神奈川土建西相支部 神奈川土建茅ヶ崎寒川支部 神奈川土建平塚支部 神奈川土建南横浜支部 神奈川土建南横浜支部シニアの会 神奈川土建南横浜支部主婦の会 神奈川土建南横浜支部青年部 神奈川土建大和支部 神奈川土建横須賀三浦支部 神奈川土建横浜支部 神奈川土建横浜中央支部 神奈川土建横浜鶴見支部 神奈川土建横浜戸塚支部 神奈川土建横浜西支部 神奈川土建横浜緑支部 神奈川土建横浜緑支部シニアの会 神奈川土建横浜緑支部主婦の会 神奈川土建横浜緑支部青年部 金沢医療生協平和委員会 (株)イワタオート函館 (株)クリエイト兵庫 (株)光陽メディア (株)花舞 (株)ファルマ (株)ファルマネットみなみ (株)福岡保健企画 (株)北海道保健企画 上荒屋クリニック 上伊那民医連労働組合 上伊那民主商工会 上新庄スタンディング 上高田保育園 川越「九条の会」 川崎建設労働組合連合会 川崎中部建設労働組合 関西合唱団 関西共同印刷労働組合 関西合同法律事務所 関西美術家平和会議 企業組合労協しまね事業団 北上和賀地区労働組合連合会 北島・松茂九条の会 北村山地区平和センター きづがわ共同法律事務所 吉祥院病院脱原発の会 吉備中央町9条の会 岐阜県教職員組合 岐阜県教職員組合恵那支部 岐阜県教職員組合西濃支部 岐阜県教職員組合中濃支部 岐阜健康友の会 岐阜県商工団体連合会 岐阜県民主医療機関連合会 岐阜生活と健康を守る会 9条改憲NO!「憲法改悪を許さない全国署名」を推進する花巻の会 9条改憲を考える市民の会・伏見 9条壊すな!東海市連絡会 9条の会・こがねい 9条の会・浜松地域連絡会 九条の会三条 九条の会高槻・阿武野 京建労北支部 京都医療労働組合連合会 京都教職員組合 京都憲法共同センター 京都国家公務員等退職者連絡会 京都国家公務員労働組合共闘会議 京都裁判所退職者の会 京都市職員労働組合 京都市立高等学校教職員組合 京都地方労働組合総評議会 京都平和委員会 京都民主医療機関労働組合 京都民医労西支部 京都民医労東支部 清瀬・久留米民主商工会 勤医協札幌北区ぽぷらクリニック 勤医協苫小牧病院 くさのクリニック 久慈地域労働組合連合会 くにたち歌おう会 熊本県民医連労働組合 倉敷医療生活協同組合コープリハビリテーション病院 倉敷医療生活協同組合老健あかね 倉敷医療生活協同組合労働組合 くるめ医療生活協同組合 群馬県吾妻郡中之条町平和委員会 群馬県高等学校教職員組合 群馬県社会保障推進協議会 群馬憲法会議 群馬県民主医療機関連合会? 群馬県労働組合会議 群馬中央医療生活協同組合 健康で楽しくくらそう内灘の会 原水爆禁止青森県協議会 原水爆禁止日本協議会 原水爆禁止京都協議会 原水爆禁止群馬県協議会 原水爆禁止徳島県協議会 健生会友の会 健生会労働組合 憲法生駒共同センター 憲法改悪阻止各界連絡会議 憲法改悪阻止岐阜県各界連絡会議 憲法改悪反対鳥取県共同センター 憲法改悪阻止長崎県共同センター 憲法改悪反対秋田県センター 憲法改悪反対岩手県共同センター 憲法9条を守る岐阜県共同センター 憲法9条を守る西濃共同センター 憲法共同センターとかち 憲法と平和を守る広島共同センター 憲法をくらしに生かす城東区連絡会 憲法を守る滋賀共同センター 憲法を守る新潟県共同センター (公財)横浜勤労者福祉協会 (公財)淀川勤労者厚生協会 (公社)石川勤労者医療協会城北クリニック (公社)京都保健会 (公社)京都保健会京都民医連中央病院 (公社)信和会 高知医療生活協同組合 高知県教職員組合 高知県商工団体連合会 高知憲法会議 高知市生活と健康を守る会 港南台9条の会 神戸医療生活協同組合 いたやどクリニック きたすま歯科 生協なでしこ歯科 ひまわり診療所 神戸西区革新懇 江北9条の会 光陽メディア労働組合 郡山医療生活協同組合 郡山市職員労働組合 郡山地方労連 郡山民主商工会 国家公務員労働組合沖縄県協議会(沖縄県国公) 国家公務員労働組合東北ブロック協議会 御殿場平和委員会 子どもの権利・教育・文化全国センター 此花憲法共同センター 埼玉県国家公務関連労働組合協議会 埼玉県民主医療機関連合会 埼玉県労働組合連合会 埼玉平和美術会 齋藤信一法律事務所 堺社会保障推進協議会 堺労連 佐賀県高等学校教職員組合 坂戸・鶴ヶ島地区労働組合協議会 相模中央建設組合 左京地区労働組合協議会 佐倉成田民主商工会 札幌北・石狩健康友の会 札幌東部民主商工会 さよなら原発ヒロシマの会 三条民主商工会 三多摩革新懇 三多摩健康友の会 同昭島支部 同秋流支部 同青梅・奥多摩支部 同国立支部 同国分寺支部 同立川支部 同多摩川支部 同東大和支部 同日野支部 同府中支部 同武蔵村山支部 JMITU(日本金属製造情報通信労働組合) JMITU通信産業本部愛知分会 JMITU通信産業本部兵庫支部 JMITUエマソン支部 JMITU埼玉地方本部 JMITU東京地方本部北部地域支部 JMITU大阪地方本部 JMITU長野地方本部 JMITU福島地域支部 塩釜地方労働組合総連合 滋賀民主医療機関連合会 滋賀勤労者保健会 しが健康医療生活協同組合 しが健康友の会 ぜぜ診療所健康友の会 滋賀県自治体労働組合総連合 滋賀県商工団体連合会 草津甲賀民主商工会 湖東民主商工会 彦根民主商工会 長浜民主商工会 滋賀県母親大会連絡会 滋賀県労働組合総連合 四国医療事業協同組合 (有)静岡健康企画いちご薬局 (有)静岡健康企画ことぶき薬局 (有)静岡健康企画たまち薬局 (有)静岡健康企画ひまわりケアプランセンター (有)静岡健康企画ひまわり薬局 (有)静岡健康企画みかん薬局 静岡県商工団体連合会 静岡県民主医療機関連合会 品川民主商工会 島田民主商工会 島根県教職員組合 島根県労働組合総連合 社会医療法人健生会 土庫こども診療所 土庫病院 日の出診療所 河合診療所 大福診療所 生駒胃腸科肛門科診療所 介護老人保健施設ふれあい 社会医療法人財団城南福祉医療協会 社会医療法人社団健生会 同昭島相互診療所 同あきしま相互病院 同大南ファミリークリニック 同ケアプランセンター昭島 同ケアプランセンター国分寺 同ケアプランセンター日野 同ケアプランセンター府中 同さかえ訪問看護ステーション 同しんまち訪問看護ステーション 同にしたま訪問看護ステーション 同東中神訪問看護ステーション 同ひのだい訪問看護ステーション 同ケアプランセンター羽村 同日吉町訪問看護ステーション 同ふれあい相互病院 同緑ヶ丘訪問看護ステーション 同けんせい歯科 同健生にしき訪問看護ステーション 同国分寺地域包括支援センターひかり 同国分寺ひかり診療所 同すながわ相互診療所 同相互歯科 同立川相互病院 同立川相互病院付属子ども診療所 同立川相互ふれあいクリニック 同羽村相互診療所 同日野台診療所 同府中診療所 同府中市地域包括支援センターしんまち 同谷保駅前相互診療所 社会医療法人社団健友会 社会医療法人親仁会 社会医療法人親仁会中友診療所 社会医療法人親仁会みさき病院 社会医療法人新潟勤労者医療協会 (福)秋篠茜会 (福)勤医協福祉会 (福)こばと会 (福)坂井輪会 (福)千葉勤労者福祉会 (福)千葉勤労者福祉会生活支援ハウスからたち (福)千葉勤労者福祉会デイサービスセンターからたち (福)とね虹の会 (福)虹 (福)虹のまち福祉会 (福)備後の里 (福)ゆうえい会 (福)ライフ北九州 社会医療法人道北勤労者医療協会 ジャパン収集ボランティア倶楽部 JAL被解雇者労働組合(JHU) 自由法曹団 自由法曹団岩手支部 湘央建設組合 湘央建設組合主婦の会 障害者の生活と権利を守る全国連絡協議会 笑工房 城東・塚沢9条の会 城東九条の会 湘南建設組合 湘南地域労働組合総連合 (福)うしおだ (福)うしおだ介護支援センター (福)うしおだグループホームひまわりの家 (福)うしおだグループホーム菜の花の家 (福)うしおだ小規模多機能こすもす (福)うしおだハイムさざんか (福)うしおだヘルパーステーションうしおだ 新医協(新日本医師協会) 新宿民主商工会 神障教組有志 新日本スポーツ連盟 新日本婦人の会中央本部 新婦人北海道本部 旭川支部 厚別支部 江別支部 帯広支部 北広島支部 清田支部 釧路支部 札幌北支部 札幌白石支部 札幌中央支部 札幌東支部 札幌南支部 七飯支部 登別支部 函館支部 美唄支部 室蘭支部 稚内支部 新婦人青森県本部 青森支部おとめ班 ほろがけ班 大畑班 十和田支部 平川準備支部 青森・横浜班 弘前支部 新婦人岩手県本部 松尾支部 岩手町支部 大船渡支部 紫波支部 紫波支部たけのこ班 新婦人秋田・大曲支部 大館支部 横手支部すみれ班 新婦人宮城県本部 気仙沼支部 古川支部 新婦人福島県本部 福島支部 あゆみ班 生更木班 しゃくなげ班 会津若松支部 飯坂班 いわき支部 喜多方支部 郡山支部 須賀川支部 南相馬支部 南相馬支部あぜみち班 南相馬支部小高班 南相馬支部さわらび班 新婦人東京都本部 昭島支部 足立支部 よかぜ班 板橋支部 みどり班 稲城支部 大田支部 葛飾支部 北支部 さつき班 清瀬支部 小金井支部 つばさ班 国分寺支部 狛江支部 品川支部 ゆびきり班 杉並支部 世田谷支部 青空班 祖師谷班 太子堂班 台東支部 立川支部 千代田支部 東京都多摩支部 西東京支部 練馬支部 八王子支部 日野支部 日の出支部 文京支部 町田支部 三鷹支部 武蔵村山支部 新婦人群馬県本部 吾妻支部 安中支部 伊勢崎支部 渋川支部 藤岡支部 前橋支部大利根班 新婦人栃木県本部 宇都宮支部 佐野支部 新婦人茨城県本部 茨城ピーチ班 常総支部 東海支部 常陸大宮支部 日立支部 新婦人埼玉県本部 浦和支部 大久保班 しらさぎ班 鴻巣支部 杉戸支部 戸田支部 深谷支部 新婦人千葉県本部 千葉支部 さつき班 真砂班 磯辺はまゆう班 我孫子支部 浦安支部 佐倉支部 市原支部五井班 印西支部 流山支部 しらさぎ班 西初石班 ひまわり班 習志野支部 船橋支部丸山班 四街道支部 新婦人神奈川県本部 青葉支部 麻生支部しその実班 厚木支部 伊勢原支部 磯子支部洋光台班 海老名支部 大磯支部 金沢支部 おりひめ班 金沢班 カナリヤ班 しらゆり班 並木班 西柴班 神奈川みなみ足柄支部 川崎南支部 港北支部 相模原支部 座間支部 寒川支部 逗葉支部 瀬谷支部 津久井支部 都築支部 鶴見支部 戸塚支部 中支部 西支部 秦野支部 平塚支部 藤沢支部さくらんぼ班 保土ヶ谷支部 三浦支部 緑支部 宮前支部 新婦人山梨県本部 塩山サルビア班 甲斐支部 甲府支部 北杜支部 新婦人愛知・小坂井準備支部 北支部 千種支部名大班 江南支部 栄支部 豊田支部 新婦人岐阜県本部 岐阜支部 あかね班 おもと班 かがしま班 加納班 かよう班 ぐりぐら班 白山班 長良西班 長良東班 菜の花班 ハイジ班 早田班 三田洞班 岩村支部 恵那支部 大垣支部 海津支部 各務原支部 笠松支部 下石支部 土岐支部 郡上支部 神戸支部 関支部 多治見支部 中津川支部 羽島支部 美濃加茂支部 新婦人三重県本部 菰野支部 鈴鹿支部 津支部 片田班 はまぼうふう河芸班 新婦人新潟県本部 糸魚川支部 こまくさ班 もみじ班 北魚支部 新発田支部のっぺ班 城北班 十日町支部 豊栄支部 長岡支部 さつき班 加茂支部 新潟支部こけし班 新津支部 新婦人富山・小矢部支部 新婦人石川県本部 金沢支部 浅野班 おたまじゃくし班 サンサンサークル班 山王班 ぶどう班 森山班 長坂台班 小松支部 七尾支部 輪島支部 白山支部 新婦人長野県本部 長野支部 飯田支部 上田支部 駒ヶ根支部 篠ノ井支部 五明班 喬木支部 茅野支部 中野支部 松川村支部 新婦人滋賀県本部 大津支部 くるみ班 むつみ班 瀬田南班 水たまり班 ぼてじゃこ班 たけのこ班 つばき班こぶし班 堅田班 安土支部 草津支部 甲賀支部 湖南支部 滋賀県近江八幡支部 東近江支部 野洲支部 栗東支部 新婦人京都府本部 新婦人奈良県本部 奈良支部 斑鳩支部 王寺支部 香芝支部 上牧支部 桜井支部 三郷支部 天理支部 橿原支部 河合支部 平群支部 大和郡山支部 大和高田支部 新婦人和歌山市支部 新婦人大阪府本部 あべの支部 生野支部 大阪・港支部三先班 大阪北支部 大阪狭山支部 大阪福島支部 大阪府太子支部 河内長野支部 岸和田支部 此花支部 堺支部 四條畷支部 吹田支部 摂津支部 泉南支部 大正支部 大東支部 高槻支部 豊中支部 富田林支部 西成支部 東住吉支部 平野支部 藤井寺支部 松原支部 あじさい班 天美フレンド班 花の輪班 ひまわり班 八尾支部 淀川支部 新婦人兵庫県本部 芦屋支部 垂水支部 兵庫支部 新婦人岡山県本部 あかいわ支部 玉野支部 玉野支部田井班 津山支部 水島支部 新婦人鳥取県本部 鳥取支部 新婦人島根県本部 江津支部 新婦人山口県本部 山口支部 岩国支部 防府支部 新婦人香川・観音寺支部 丸亀支部 新婦人徳島県本部 徳島支部 吉野川支部 新婦人高知・いの支部 窪川支部 香南支部 新婦人愛媛県本部 松山支部 宇和島支部 新居浜支部 新婦人福岡・浮羽支部 大野城支部 岡垣支部 久留米支部 小倉北支部 小倉南支部 城南支部 太宰府支部 国分班 水城西班 筑紫野支部 那珂川支部 博多支部 広川支部 福岡・八女班 福岡中央支部 宗像支部 柳川支部 八幡東支部 新婦人佐賀県本部 新婦人長崎県本部 香焼支部 佐々支部 新婦人熊本支部 高平班 若葉班 天草支部 荒尾支部 菊池支部 水俣支部 八代支部 新婦人鹿児島・奄美支部 新婦人沖縄県本部 浦添支部 南風原支部 吹田教職員組合 吹田市関連職員労働組合 吹田民主商工会 杉の子保育園職員有志 須磨平和委員会 諏訪共立病院 諏訪地域民医連労働組合 生協労連・コープネットグループ労働組合 生協労連大阪府連合会 生協労連コープあいち労働組合 生協労連コープぎふ労働組合 生協労連東海地方連合会 西濃民主商工会 西備民主商工会 瀬谷区9条の会 全大阪労働組合総連合 全教神戸市教職員組合 全教西宮教職員組合 全群馬教職員組合 全京都建築労働組合醍醐支部 全国検数労働組合連合 全国商工団体連合会 全国私立学校教職員組合連合 全国生活と健康を守る会連合会 全国生協労働組合連合会 全国地域人権運動総連合 全国福祉保育労働組合北海道地方本部 福祉保育労北海道地方本部旭川支部 福祉保育労北海道地方本部旭川支部葦の会分会 福祉保育労北海道地方本部札幌保育労働組合 福祉保育労滋賀支部 福祉保育労東海地方本部 福祉保育労東京地方本部 全国労働組合総連合 全税関労働組合 戦争する国づくりストップ!憲法を守りいかす共同センターみえ 戦争はイヤ!もうだまっちゃいられない!川越市民の会 戦争法廃止を求めるオール北杜 戦争やめて!岬町れんらく会 全地域医療JCHO労組 全日本教職員組合 全日本建設交運一般労働組合 建交労愛知県本部 建交労大阪合同支部 建交労岐阜県本部 建交労島根県本部 建交労徳島県本部 建交労長崎県本部 建交労福島県農林支部 全日本国立医療労働組合南岡山病院支部 全医労東北新生園支部 全医労富山地区協議会 全日本年金者組合 年金者組合大阪狭山支部 年金者組合神奈川県川崎みなみ支部 年金者組合川崎多摩支部 年金者組合群馬県本部 年金者組合熊本県本部 年金者組合郡山支部 年金者組合静岡県本部 年金者組合清水支部 年金者組合長野県上小支部 年金者組合長野県本部 年金者組合兵庫県本部 年金者組合広島県本部 年金者組合和歌山県本部 全日本民主医療機関連合会 全広島教職員組合 全法務省労働組合 全労連・全国一般労働組合 全労連・全国一般大阪府本部 全労連・全国一般京都流通サービス労働組合商栄支部 全労連・全国一般埼玉地方本部 全労連・名古屋中地域労働組合センター 総合病院水島協同病院 総社民主商工会婦人部 相楽教職員組合 相楽地方労働組合協議会 ソニー労働組合仙台支部 大学生協九条の会 大東労働組合総連合 高崎民主商工会 高槻・9条の会連絡会 高槻・教育9条の会 たじま医療生活協同組合 立花9条の会 だて九条の会 館林民主商工会 垂水区平和憲法を守るネットワーク 垂水ひがし9条の会 治安維持法犠牲者国家賠償要求同盟茨城県本部 治安維持法犠牲者国家賠償要求同盟東京都本部 地域労組ひろしま 筑後地区社会保障推進協議会 筑後地区労働組合総連合 知多中央民主商工会 千葉県印西市平和行進実行委員会 千葉県勤労者医療協会稲毛診療所 千葉県健康友の会連合会 千葉県憲法会議 千葉県職員労働組合 千葉県民主医療機関連合会 千葉県労働組合連合会 千葉民主商工会 中信農民センター 中濃民主商工会 津軽農民組合 次の世代のための九条の会 津山民主商工会 デイサービスせいきょうやまもも 天王寺平和委員会 東海放送人九条の会 東葛健康友の会 十日町9条の会 東京憲法会議 東京自治労連 東京西部保健生活協同組合 東京東部法律事務所 東京東部労組ケーティーシー支部 東京都教職員組合 東京母親大会連絡会 東京ほくと医療生活協同組合 東京民医連労働組合東京ほくと医療生協支部 東商連青年部協議会 東商連婦人部協議会 東信医療生活協同組合 東総農民センター 道南勤医協・友の会 東北大学職員組合 東北地区9条の会 とうわ九条の会 ときわ診療所 常盤平9条の会 徳島革新懇 徳島県医療労働組合連合会 徳島県建設労働組合 徳島健康生活協同組合 徳島健康生活協同組合職員労働組合 徳島県社会保障推進協議会 徳島県民主医療機関連合会 徳島県労働組合総連合 徳島県労働組合総連合女性部 徳島自治体労働組合総連合 (特非)福岡地域福祉サービス協会 (特非)地域福祉会あぁす 特別養護老人ホームなんぶやすらぎホーム 栃木小山民主商工会 栃木革新懇 栃木県医療労働組合連合会 鳥取憲法会議 鳥取県民主医療機関連合会 利根保健生活協同組合 富山県民主医療機関連合会 土曜夜会2015@KUNITACHI 豊能九条の会 ながおか医療生活協同組合 長岡市平和委員会 長崎県商工団体連合会 長崎県労働組合総連合 長野県医療労働組合連合会 長野県厚生連労働組合 長野県高等学校教職員組合 長野県自治体労働組合連合 長野県信濃町9条の会 長野県社会保障推進協議会 長野県商工団体連合会 長野県生活と健康を守る会連合会 長野県母親大会連絡会 長野県民医連労働組合連合会 長野県民主医療機関連合会 長野県労働組合連合会 長野地域民医連労働組合 長野地区労働組合総連合 灘民主商工会 奈良県生駒市平和委員会 奈良県橿原市平和委員会 奈良県北葛城郡平和委員会 奈良県磯城郡平和委員会 奈良県社会保障推進協議会 奈良県平和委員会 奈良県平群町平和委員会 奈良県大和高田市平和委員会 奈良県労働組合連合会 奈良市平和委員会 奈良都南憲法を生かす市民の会 新潟医療介護事業協同組合 新潟勤労者医療協会健康友の会 新潟県憲法会議 新潟県公務公共一般労働組合 新潟県商工団体連合会 新潟県私立学校教職員組合連合 新潟県民主医療機関連合会 新潟県労働組合総連合 新川民主商工会 西淀川地域労働組合スマイルにしよど 日朝協会 日本アジア・アフリカ・ラテンアメリカ連帯委員会 日本AALA連帯委員会武蔵野・三鷹支部 広島AALA連帯委員会 日本医療労働組合連合会 日本科学者会議武蔵野通研分会 日本共産党 日本共産党荒川地区委員会 日本共産党大阪市会議員団 日本共産党岐阜県委員会 日本共産党郡内東八西八地区委員会 日本共産党群馬県委員会 日本共産党神戸市高倉台支部 日本共産党釧根地区委員会 日本共産党泉南市会議員団 日本共産党多摩市議団 日本共産党千葉県茂原市五郷支部 日本共産党豊中市議会議員団 日本共産党長水地区委員会 日本共産党奈良市会議員団 日本共産党新潟県中越地区豊田支部 日本共産党新島支部 日本共産党三重県委員会 日本共産党三芳町議員団 日本共産党八女市委員会 日本共産党留萌市委員会 岩岡日本共産党後援会 日本国民救援会中央本部 国民救援会神奈川県本部 国民救援会鎌倉支部 国民救援会川崎南部支部 国民救援会群馬県本部 国民救援会神奈川県央支部 国民救援会相模原支部 国民救援会島根県本部 国民救援会福島県本部 国民救援会北海道本部 国民救援会三重県本部 国民救援会宮城県本部 日本国家公務員労働組合連合会 日本自治体労働組合総連合 自治労連愛媛県本部 自治労連愛媛県本部女性部 自治労連群馬県事務所 自治労連岡山県本部 自治労連沖縄県事務所 自治労連神奈川県本部 自治労連島根県事務所 日本宗教者平和協議会 日本中国友好協会 日本のうたごえ全国協議会 日本母親大会連絡会 日本美術会 日本婦人団体連合会 日本平和委員会 日本民主主義文学会 日本民主青年同盟 日本ユーラシア協会 練馬民主商工会 兵庫年金者組合西脇・多可支部 農民運動全国連合会 農民運動岩手県連合会 農民運動千葉県連合会 農民運動長野県連合会 農民組合大阪府連合会 農民組合神奈川県連合会 農民連諏訪センター 能登中部ブロック羽咋北健康友の会 八王子・たま健康友の会 八王子・たま健康友の会多摩支部 八王子・たま健康友の会長房支部 八王子・たま健康友の会八王子支部 八戸医療生活協同組合 はちのへ九条の会 馬場森山健康友の会 羽曳野革新懇 羽曳野市職員労働組合 浜通り医療生活協同組合 浜通り医療生協労働組合 浜松民主商工会 針木9条の会 はるな生活協同組合 飯伊農民組合 反戦反核平和を願う文学の会 非核の政府を求める大阪の会 東大阪市関係職員労働組合 東神戸医療互助組合 同うはら支部 同住吉北支部 同兵庫支部 同六甲アイランド支部 東住吉平和委員会 東園田九条の会 東大和民主商工会 日野・子どもと本の出会いの会 日の出九条の会 兵庫教職員組合 兵庫県商工団体連合会 兵庫県民主医療機関連合会 兵庫県労働組合総連合 兵庫障害者連絡協議会 兵商連共済会 病体生理研究所 ひらぎし9条の会 広島医療生活協同組合 広島県医療事業協同組合 広島県民主医療機関連合会 広島県労働組合総連合 広島市市民病院職員労働組合 広島中央保健生活協同組合 福井県医療労働組合連合会 福井県民主医療機関連合会 福岡県医療労働組合連合会 福岡県自治体労働組合総連合 福岡県母親大会連絡会 福岡県民主医療機関連合会 福岡県労働組合総連合 福島医療生活協同組合 福島県医療労働組合連合会 福島県民主医療機関連合会 福島県立高教組県南支部 福島県労働組合総連合 福島民主商工会 伏古九条の会(札幌東区) 藤田桃華書道教室 伏見地区労働組合協議会 婦人民主クラブ藤沢支部 婦人民主クラブ宮城県支部協議会 府中民主商工会 ふらの九条の会 文京区労働組合総連合 平和・民主・革新の日本をめざす全国の会(全国革新懇) 平和・民主・革新の日本をめざす高知県の会(高知県革新懇) 平和・民主・革新の日本をめざす住吉の会 平和・民主・革新の日本をめざす広島の会 平和と革新をめざす岐阜県の会 ヘルパーステーションなのはな幕張事業所 弁護士法人阪南合同法律事務所 弁護士法人福山法律事務所 北信総合病院労働組合 北大生・宮澤弘幸「スパイ冤罪事件」の真相を広める会 北海道医療一般労働組合 北海道医療労働組合連合会 勤医協札幌看護専門学校 北海道勤労者医療協会労働組合 北海道農民連 (株)北海道保健企画 北海道民主医療機関連合会 北海道労働組合総連合 まちだ歌声の会 町田中央地域九条の会 三重県革新懇 三重県労働組合総連合 三鷹民主商工会 港区労働組合総連合 南河内地区教職員組合 美作平和委員会 宮城一般労働組合 宮城県医療労働組合連合会 宮城県民主医療機関連合会 宮城県労働組合総連合 宮崎県民主医療機関連合会 宮崎医療生活協同組合共同組織都北支部 宮崎医療生協共同組織西部支部 宮崎医療生協共同組織大淀支部 宮崎医療生協共同組織東部支部 宮崎医療生協共同組織住吉支部 宮崎医療生協共同組織中央支部 宮崎医療生協共同組織大塚江南支部 宮崎医療生協共同組織国富・綾支部 宮崎医療生協共同組織このはな支部 宮崎生協病院看護部有志 宮崎県北地区労働組合総連合 宮崎公務公共一般労働組合 宮津与謝「九条の会」 みんなで考える9条・明舞の会 武蔵野民主商工会 ムジカ9条の会 むつ民主商工会 盛岡地域労働組合連合会 守口市職員労働組合 八尾・山本駅前9条の会 八潮団地憲法を守る会 八代地区労連 柳原九条守る会 山形県医療労働組合連合会 山形県商工団体連合会 山形民主商工会 山口県母親大会連絡会 山口県民主医療機関連合会 山口県労働組合総連合 大和市革新懇 山梨革新懇 山梨9条の会 山梨県医療労働組合連合会 (山梨県)北杜市九条連絡会 山梨県労働組合総連合 山梨民主医療機関労働組合 (有)カエツ (有)丸山商事 ユーコープ労働組合 郵政産業労働者ユニオン 郵政ユニオン浦安支部 郵政ユニオン近畿地方本部 郵政ユニオン兵庫県協議会 夕日寺校下健康友の会(ともだち村) 有料老人ホームひだまり ゆりの木通り・赤塚新町九条の会 横須賀三浦地域労働組合総連合 横浜建設一般労働組合 横浜建設一般労働組合旭瀬谷支部 横浜建設一般労働組合みなと支部 横浜建設一般労働組合川崎支部 横浜建設一般労働組合港南支部 横浜建設一般労働組合鶴見支部 横浜建設一般労働組合保土ヶ谷西支部 横浜建設一般労働組合緑支部 横浜市従業員労働組合 横浜西部地区労働組合総連合 淀川東淀川労働組合総連合 両磐地方労働組合連合会 レガーテ9条の会 労働者教育協会 和歌山県教職員組合 和歌山自治体労働組合連合 わかやま自治体一般労働組合 〈4月11日時点 1287団体〉
※団体名は一部省略させて頂いております。